Noticias

Obispo de Santa Rosa cumple 15 años de episcopado

Monseñor Jorge Alberto Osso Soto

BIOGRAFÍA

Monseñor Jorge Alberto Ossa Soto nació en el Carmen de Viboral, Diócesis de Sonsón – Rionegro, el 29 de Julio de 1956. Realizó sus estudios de secundaria en el Seminario Menor San Pío X de Istmina en 1970. Prosiguió sus estudios eclesiásticos en el Seminario Mayor San Pío X de Istmina, que en ese entonces tenía su sede en Medellín. Después de su ordenación, obtuvo el Magister en Teología Dogmática en la Universidad Católica de Innsbruck, Austria.

Fue ordenado Sacerdote el 23 de Mayo de 1982, para el clero de la Diócesis de Istmina – Tadó. Desde el inicio de su ministerio sacerdotal ocupó cargos de especial responsabilidad entre los que se cuentan: Rector del Seminario Mayor San Pío X, Vicario General y Ecónomo diocesano, Párroco de la Catedral, responsable de la Educación contratada y de los proyectos sociales de la Diócesis.

Además se desempeñó como Párroco de la parroquia Sagrado Corazón de Jesús en Andagoya, Párroco de San Francisco Solano en Bahía Solano por cinco años y en el 2002 asumió nuevamente la rectoría del Seminario Mayor San Pío X y Vicario General de la Diócesis de Istmina – Tadó.

El 21 de Enero de 2003 el Santo Padre Juan Pablo II lo nombró Obispo de la Diócesis de Florencia en el Caquetá. El 01 de Marzo de 2003 fue ordenado Obispo en el Templo parroquial Nuestra Señora del Carmen (El Carmen de Viboral – Antioquia). El 29 de marzo se posesionó y se desempeñó como Obispo de esta jurisdicción hasta el 15 de julio de 2011.

El 15 de julio de 2011, S.S. Benedicto XVI lo nombra Obispo de Santa Rosa de Osos – Antioquia, y toma posesión el 27 de agosto del mismo año.

Monseñor Ossa Soto, sucede al Excelentísimo Señor Jairo Jaramillo Monsalve, Obispo de esta Jurisdicción hasta el 13 de noviembre de 2010, cuando S.S. Benedicto XVI lo nombró Arzobispo Metropolitano de Barranquilla.

Desde el 16 de enero hasta el 15 de julio, se desempeñó como Administrador Diocesano el P. Gabriel Ángel Villa Vahos.


ACONTECIMIENTOS

  • 29 julio de 1956: nació en El Carmen de Viboral - Antioquia
  • 23 de mayo de 1982: fue Ordenado sacerdote. Sacerdote de Istmina - Tadó , Colombia
  • 21 enero de 2003: fue nombrado Obispo de Florencia , Colombia
  • 1 Marzo de 2003: ordenación Episcopal
  • Consagrante principal: Monseñor Alonso Llano Ruiz
  • Co-consagrantes principales: Monseñor Luis Madrid Merlano, Monseñor José de Jesús Quintero Díaz
  • 29 marzo de 2003: toma posesión como Obispo de Florencia – Caquetá, Colombia
  • 15 de julio de 2011: nombrado Obispo de Santa Rosa de Osos – Antioquia, Colombia
  • 27 de agosto de 2011: toma posesión canónica como Obispo de Santa Rosa de Osos hasta la fecha.