Obispos

 

Monseñor Maximiliano Crespo 1917 – 1924

Nació en Buga el 18 de octubre de 1861
Ordenación Sacerdotal: el 8 de septiembre de 1885
Ordenación Episcopal: el 24 de febrero de 1911
1910: Antioquia
1917: Santa Rosa de Osos
1924: Popayán

En la Diócesis: trabajó incansablemente por la creación de la Diócesis, de la cual fue el primer obispo, a partir del 7 de febrero de 1917, odenenó aquí 27 sacerdotes. Creó siete parroquias, a saber: San José, Sevilla, TIerradentro (Hoy Aragón), La Merced del Playón, Cedeño y El Cedro. El 8 de junio de 1917 consagró solemnemente la diócesis. Salió de Santa Rosa de Osos, el 9 de abril de 1924 a tomar posesión de la Arquidiócesis de Popayan. Murió en Palmira – Valle del Cauca, el 7 de noviembre de 1940. Legó su corazón a ésta diócesis de Santa Rosa de Osos.


 

Monseñor Miguel Ángel Builes Gómez 1924 - 1971

Nació en Donmatías el 19 de septiembre de 1888
Ordenación Sacerdotal: el 29 de septiembre de 1914 por Monseñor Maximiliano Crespo.
Fue vicario cooperador de Valdivia y misionero del Bajo Cauca; luego párroco de El Tigre, Santa Isabel, Tierradentro (Aragón) y de Remedios.
Ordenación Episcopal: el 3 de agosto de 1924

En la Diócesis: el 3 de julio de 1927 fundó el Seminario de Misiones de Yarumal; el 11 de abril de 1929, la congregación de las Hermanas Misioneras Teresitas; en 1939 la congregación de las Hermanas Teresitas Contemplativas (ya extinguidas); y el 11 de octubre de 1951, la congregación de las Hijas de Nuestra Señora de las Misericordias. Verificó inumerables ordenaciones sacerdotales. Creó 23 parroquias: la Inmaculada y las Misercordias de Caucasia, el Aro, el Carmen de la Venta, el Oro, Horizontes, la Granja, Los Llanos, Llanadas, Margento, Puerto Valdivia, Santa Isabel, San Diego, La Honda, San Isidro, San Matías, Santa Ana, Labores, El Tigre, Ochalí, Tamaná, La Inmaculada de Yarumal, Vegachí. Recorió la diócesis, por siete y hasta ocho veces, dejando en cada parroquia actas de visitas, que son verdaderos tesoros para la historia de la Iglesia diocesana. Construyó los edificios de la Curia, del Seminario y de la Basílica Menor de Nuestra Señora de las Misericordias. Creo el Mutuo Auxilio del Clero y el Fondo de Solidaridad Sacerdotal. Gobernó la diócesis celosamente, durante casi cuarenta y tres años. El 15 de febrero de 1965 presentó al Sumo Pontífice Pablo VI, renuncia de su cargo, y le fue aceptada el 22 de abril del mismo año; Conservó el título de Obispo titular hasta el 29 de septiembre de 1971, fecha en que falleció en Medellín. Sus restos mortales reposan, en eun mausoleo, en el presbiterio de la Iglesia Catedral de Santa Rosa de Osos. El 29 de septiembre de 2001 se dio inicio al proceso de su beatificación y canonización.


 

Monseñor Félix María Torres Parra 1967-1969

Nació en Yaguará (Huila) el 12 de julio de 1923
Ordenación sacerdotal: el 9 de junio de 1946
Ordenación Episcopal: 24 de julio de 1967
1966 Auxiliar de Cartagena 1967 Administrador Apostólico y coadjutor con derecho a sucesión de Santa Rosa de Osos
1969 Sincelejo
1980 Santa Marta
1987 Barranquilla

En la diócesis: Tomó posesión de la diócesis el 10 de junio de 1967, lo ejerció durante veintisiete meses; le correspondió hacer 123 traslados sacerdotales y ejecutar la disposición pontificia de suprsión de las Hermanas Contemplativas del Santísimo. Ordenó seis sacerdotes para la Diócesis; creó varios equipos sacerdotales para la Pastoral Juvenil. Falleció el 3 de abril de 2007.


 

Monseñor Joaquín García Ordóñez 1969 - 1995

Nació en Duitama (Boyacá) el 13 de diciembre de 1919
Ordenación Sacerdotal: el 8 de noviembre de 1942
Ordenación Episcopal: 30 de agosto de 1969
1969 Administrador Apostólico y Coadjutor con derecho a sucesión de Santa Rosa de Osos
1971 Obispo Diocesano de Santa Rosa de Osos

En la Diócesis: Ordenó 89 sacerdotes. Creó 19 parroquias: El Carmen de El Bagre, El Brasil, Tarazá, Ovejas, El Valle, El Sagrado Corazón de Caucasia, Puerto Claver, La Caucana, El Doce, El Carmen de Yarumal, La Cruzada, Santa Lucía, y el Carmelo de Ituango, Bellavista, Riogrande, Cuturú, Puerto López, El divino Niño y el Perpetuo Socorro de El Bagre. Obtuvo de la Santa Sede el Título de Basílica Menor para el Santuario de Nuestra Señora de las Misericordias (1971) y para el templo del Señor de los Milagros de San Pedro (1981), y logró la Coronación Canónica de la imagen de Ntra. Sra. De las Misericordias (1984). Fundó en 1972 el Instituto Pastoral de Tenche. Fundó cuatro Escuelas Apostólicas en Donmatías, Liborina, Cáceres e Ituango, que fueron otros tantos Seminario Menores. Murió en la Ceja el 29 de diciembre de 1995, sus restos mortales reposan en la Iglesia Catedral de Santa Rosa de Osos.


 

Monseñor Jairo Jaramillo Monsalve 1995 - 2010

Nació en Rionegro el 2 de diciembre de 1940
Fue Ordenado Sacerdote el 26 de junio de 1966
Consagración Episcopal: el 19 de julio de 1988
1988 Riohacha
1995 Santa Rosa
2010 Barranquilla

En la Diócesis: implementó el Plan Diocesano de Renovación y Evangelización (PDR/E) que aún continúa guiando la acción pastoral de la diócesis. En 1997 fundó la Universidad Católica del Norte; y en 1998 creó el Instituto Superior de Catequesis Juan Pablo II (ISDEC). En Obtuvo de la Santa sede el título de Basílica Menor para el Templo en honor de Nuestra Señora de las Mercedes de Yarumal. En 2010 fue nombreado por el Santo Padre Benedicto XVI Arzobispo de la Arquidiócesis de Barranquilla.


 

Administrador diocesano: Padre Gabriel Ángel Villa Vahos 2010

Nació en Sopetrán el 17 de junio de 1962.
Fue ordenado sacerdote el 25 de octubre de 1989.
El 16 de diciembre de 2010 fue nombrado Administrador Diocesano para la diócesis, cargo que desempeño con arduo celo pastoral hasta la preconización de Monseñor Jorge Albero Ossa Soto.